Ученые рассказали, что нужно есть, чтобы защититься от коронавируса

Новости

Ученые рассказали, что нужно есть, чтобы защититься от коронавируса

|| События Реклама
Ученые рассказали, что нужно есть, чтобы защититься от коронавируса
Британские ученые изучили взаимосвязь между определенными питательными веществами, поступающими в организм вместе с пищей, и стойкостью иммунитета. Оказалось, если в рационе есть достаточное количество витаминов C и D, иммунитет более устойчив к респираторным инфекциям.
Исследование опубликовано в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health.
Ученые считают, что иммунное питание может играть важную профилактическую роль Таокй тип питания помогает быстрее восстановиться от перенесенной инфекции и активировать иммунную функцию организма. Снижение иммунитета чаще всего наблюдается в пожилом возрасте, когда человек недоедает, потребляет мало белка и испытывает дефицит микроэлементов. Поэтому данные рекомендации в первую очередь важны для людей старше 65 лет.
Человеческая иммунная система состоит из четырех центральных компонентов — Т-клеток, В-клеток, системы комплемента и фагоцитов, которые жизненно необходимы для защиты организма от инфекций. Чтобы удовлетворять сложные потребности иммунной системы необходимо на регулярной основе получать целый ряд питательных микроэлементов – например, A, D, C, E, B6, B12, фолат, медь, железо, цинк и селен. Причем многие из этих элементов работают в синергетической связке друг с другом, отмечают ученые. Для иммунной функции важнее всего витамины С, D и цинк.
Витамин С всегда славился своей защитной функцией для органов дыхательной системы. Употребление этого витамина помогает снизить риски появления патогенов в нижних дыхательных путях, а значит, его смело можно назвать одним из способов защиты от респираторных инфекций. Найти витамин С можно в черной смородине, брокколи, злаках, апельсинах, говорят ученые.
Витамин D является мощным иммунорегулятором, при этом рецепторы витамина D находятся на поверхностях многих иммунных клеток – например, на Т-лимфоцитах, В-лимфоцитах и на макрофагах и моноцитах. Иммунные клетки могут самостоятельно активизировать функцию витамина. Витамин D также помогает бороться с респираторно-вирусными инфекциями. Получать витамин D можно, включив в рацион жирные сорта рыбы или соответствующие биологически активные добавки.
Цинк считается главным защитником иммунной системы. Ионы цинка отвечают за регуляцию внутриклеточных процессов. Анализ ранних исследований показал, что добавление цинка в рацион детей до 5 лет в течение 3 месяцев положительно сказалось на профилактике пневмонии. В натуральном виде цинка много в крабовых консервах, креветках, фасоли и вареных яйцах.
Фото: Unsplash/Louis Hansel


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот