Ученые выяснили, почему людей тянет к вредной пище

Новости

Ученые выяснили, почему людей тянет к вредной пище

|| События Реклама
Ученые выяснили, почему людей тянет к вредной пище

Сотрудники Международной школы перспективных исследований (Италия) сравнили тягу к вредной пище с влечением хороших девочек к плохим мальчикам: чем опаснее, тем больше хочется.

В исследовании приняли участие 57 добровольцев с нормальным ИМТ. Им было предложено соединить прямыми линиями точки, находящиеся друг от друга на расстоянии 13 см, на планшете за максимально короткое время. Причем, с одной стороны точки была изображена какая-нибудь еда, например, банан или пицца, а с другой – кухонный прибор, например, тостер.

Отвечая на вопросы, какие продукты они больше любят, какие едят чаще всего, какие считают полезными и не очень, добровольцы должны были составить рейтинг продуктов.

Затем ученые дали респондентам пройти тест на неосозноваемые эмоции, где было необходимо рассказать, с какими словами (позитивно или негативно окрашенными) ассоциировалась у них та или иная пища.

В конце эксперимента исследователи заметили, что нарисованные всеми участниками линии были направлены в сторону картинок с едой. Даже несмотря на то, что линии всегда достигали второй точки, они все равно были приближены к фотографиям различных блюд. Самое интересное, что испытуемые, как правило, сами этого не осозновали.

В итоге итальянские ученые пришли к выводу, что пища – это сильнейший раздражитель, способный полностью захватить внимание и отвлечь от любых выполняемых задач. Таким образом, вредную еду человек рассматривает как нечто опасное и привлекательное, поэтому и внимание к ней становится в разы больше. 

По материалам: The Mirror, Meddaily

Фото: Pixabay/sjdents0



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот