Ученые выяснили, сколько орехов могут съедать аллергики

Новости

Ученые выяснили, сколько орехов могут съедать аллергики

|| События Реклама
Ученые выяснили, сколько орехов могут съедать аллергики

Ученые из Манчестерского университета провели ряд научных экспериментов, с помощью которых им удалось выяснить, сколько орехов, рыбы, креветок и сельдерея можно съедать аллергикам. Результаты исследований были опубликованы в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Как рассказывает Клэр Миллс из Манчестерского университета, основная цель исследования заключалась в том, чтобы «точно выяснить минимальную концентрацию или массу аллергенов, которая вызывает реакцию среди десятой доли аллергиков, наиболее чувствительных к подобным раздражителям».

По словам ученых, идея проведения научных экспериментов зародилась из-за того, что в современной пищевой промышленности отсутствует строгая система классификации аллергенной опасности продуктов – на упаковках товаров никогда не сообщается точная масса или концентрация содержания аллергенов.

Для решения этой проблемы Клэр Милс, ее коллеги по университету, медики из Швейцарии, Нидерландов и других стран Европы объединились и решили провести ряд экспериментов. Они собрали 400 добровольцев – аллергиков из разных стран Европы, которые согласились съесть небольшие порции пищи, где мог присутствовать аллерген, способный вызывать изменения в организме участников.

Выяснилось, что сила пяти главных пищевых аллергенов была не для всех одинаковой, но при этом все продукты, кроме креветок, начинали действовать на организм аллергиков в дозах, не превышающих одного или нескольких десятков миллиграммов.

По итогам исследований самым сильным аллергеном стал сельдерей, от которого даже в минимальных дозах у людей возникали неприятные ощущения. Креветки же, наоборот, оказались менее слабым аллергеном, чем считалось ранее. Чтобы морской деликатес вызвал какую-либо реакцию организма, участникам приходилось съедать минимум 10-12 граммов этого продукта.

Таким образом, результаты научных экспериментов в дальнейшем могут послужить точкой опоры как для производителей пищевой продукции, так и для потребителей. Как надеется Миллс, «после появления новых норм в законодательстве европейских стран, пищевые промышленники начнут указывать массу аллергенов в продукции, а аллергики – использовать их для минимизации риска для здоровья и максимального расширения рациона».

По материалам: РИА Новости



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот