Употреблять спирт мы научились 10 миллионов лет назад

Новости

Употреблять спирт мы научились 10 миллионов лет назад

|| События Реклама
Употреблять спирт мы научились 10 миллионов лет назад

Авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences пришли к выводу, что употреблять спирт мы научились порядка 10 миллионов лет назад. Оказывается, необходимая генная мутация произошла, когда человекообразные обезьяны впервые переселились с деревьев на землю. Естественно, они нуждались в пище, поэтому им пришлось употреблять гниющие фрукты, которые с деревьев упали на землю.

С научной точки зрения эту способность также объясняют Мэтью Кэрригэн (Matthew A. Carrigan) из Колледжа Санта-Фе (Флорида) и его коллеги, которые изучили, как фермент алкогольдегидрогеназа IV (ADH4) — первый фермент, обеспечивающий переработку этанола в пищеварительной системе, функционировал на протяжении 70 миллионов лет эволюции приматов. 

Выяснилось, что ADH4 (все ферменты этого класса катализируют обратимую реакцию окисления первичных спиртов в альдегиды) начал работать у предков человека благодаря одной-единственной генной мутации, произошедшей около десяти миллионов лет назад.

В итоге получается, что человекообразные обезьяны, которые спустившись на землю, начали употреблять гниющие фруктовые плоды, имели больше шансов выжить, нежели те, кто их не употреблял.

Все дело в том, что содержание этилового спирта в перезрелых фруктах – такое же, как и в алкоголе, дозу которого ученые, между прочем, считают полезной для здоровья. Авторы статьи утверждают, что организм человека на эволюционном уровне приспособился именно к такой форме алкоголя, а не к крепким напиткам, которые люди научились получать с развитием цивилизации. 

По материалам: PNAS, Lenta.ru



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот