В «Додо пицце» появилась пицца, которую создал искусственный интеллект

Новости

В «Додо пицце» появилась пицца, которую создал искусственный интеллект

|| События Реклама
В «Додо пицце» появилась пицца, которую создал искусственный интеллект
Российская сеть пиццерий «Додо пицца» совместно с командой ученых из МФТИ и «Сколтеха» создала пиццу с помощью искусственного интеллекта. Система нейросетей разработала уникальный рецепт на основе молекулярной сочетаемости ингредиентов.
Рецептура и так называемый исходный ход находятся в открытом доступе и опубликованы на GitHub по лицензии Creative Commons Attribution 4.0.
В составе «Опенсорс-пиццы» целых 10 компонентов: томатный соус, цыпленок, помидоры черри, моцарелла, брокколи и неожиданные – дыня, тунец, мята, мюсли и дыня.
Чтобы подобрать идеальную сочетаемость ингредиентов, система нейросетей проанализировала более 300 тыс. рецептов из более чем тысячи ингредиентов. При этом разработчики столкнулись с некоторыми сложностями – к примеру, с отсутствием готовых датасетов по рецептам пицц, поэтому крупные кулинарные порталы пришлось обрабатывать в автоматическом режиме, пишет TJournal со ссылкой на представителей «Додо пиццы».

Для генерации финального рецепта были использованы рекуррентные нейросети, которые предварительно протестировали на других рецептах. К последним в итоге эксперимента добавили критерий молекулярной сочетаемости – он и лег в основу разработки молекулярной рецептуры. Как отмечают создатели, лучше всего сочетаются ингредиенты со схожей структурой на молекулярном уровне.
Пицца «Опенсорс» «…похожа на горячие мюсли с карамелизированными фруктами и тунцом. Это вкусно», – поделился своим мнением с изданием шеф-повар «Додо пиццы» Константин Оганезов.
К счастью любителей ИИ (Искусственный интеллект – Прим. Ред.) и пиццы, новинку от «Додо пиццы» можно будет попробовать. 10 октября в пиццерии на Новослободской,46 испекут 500 экземпляров высокотехнологичной пиццы. Пиццу «Опенсорс» в размере 25 см будут отдавать по 145 руб.
Фото: Додо пицца


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот