В ЕС хотят запретить термины «соевое мясо» и «растительный сыр»

Новости

В ЕС хотят запретить термины «соевое мясо» и «растительный сыр»

|| События Реклама
В ЕС хотят запретить термины «соевое мясо» и «растительный сыр»
Новый законопроект комитета по сельскому хозяйству Европарламента предлагает запретить называть растительные сыры, молоко и мясо терминами, связанными с продукцией животного происхождения.
Законопроект предлагается внести в постановление Еврокомиссии в рамках реформы Общей европейской аграрной политики (Common Agricultural Policy – GAP). Депутаты Европарламента должны обсудить текст законопроекта на этой неделе в Брюсселе и проголосовать за или против.
«Вегетарианские гамбургеры», «веганская колбаса», «растительный сыр», «соевое молоко», «растительный бифштекс» – все эти термины рискуют кануть в лету, если европейские депутаты примут новый законопроект.
Согласно инициативе, все термины и обозначения, относящиеся к продукции животного происхождения, должны быть закреплены исключительно за продуктами, сделанными из разных частей животных, пригодных для употребления в пищу.
Согласно решению Европейского суда 2017 года, продукция на чисто растительной основе давно не может называться «соевым молоком» или «растительным сыром». Законопроект предлагает распространить этот запрет и на такие обозначения, как «вкус», «замена», «вид» и «тому подобное».
По словам авторов поправок, представители мясной и молочной промышленностей сталкиваются с недобросовестной конкуренцией со стороны производителей альтернативной растительной продукции. Этикеты овощных товаров с наименованиями «бургеры», «шницели» и т.д. вводят покупателей в заблуждение, заставляя думать, что эти растительные замены равноценны традиционным продуктам.
Производители Unilever Plc, Beyond Meat и Oatly AB говорят, что новые правила только навредят развитию альтернативных продуктов питания и запутают покупателей.
Спрос на альтернативную белковую продукцию в Европе стремительно растет. Параллельно повышается обеспокоенность потребителей благополучием животных и окружающей среды, что приводит к сокращению потребления мяса. Продажи альтернативного мяса и молочки за последние годы выросли в 2 раза, пишет Bloomberg. По данным Euromonitor International, рынок таких продуктов достиг $183 млрд.
Если законопроект одобрят, то это может привести к появлению странных формулировок – например, «диски без мяса» или «растительные трубы», – заявила американскому агентству Елена Вальден (Elena Walden), менеджер по политике Института хорошего питания (Good Food Institute) – некоммерческой организации в США, занимающейся продвижением растительных продуктов.
По словам Вальден, исчезновение таких распространенных терминов, как «вегетарианский бургер», может привести к путанице и стать противоречием для экологических амбиций ЕС.
Фото: Unsplash/k8_iv


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот