В РПЦ объяснили, как святить куличи дома

Новости

В РПЦ объяснили, как благословлять куличи дома

|| События Реклама
В РПЦ объяснили, как благословлять куличи дома
Благословение куличей дома можно провести самостоятельно, следуя особым рекомендациям. Это уместно в условиях пандемии коронавируса, считают в РПЦ.

"К сожалению, в этом году православные христиане лишены многого. В первую очередь, Евхаристии, Причащения, но также большого числа дорогих нам служб и обрядов. <...> Никакое домашнее действо не может полноценно заменить молитву в храме при участии священнослужителей и других верующих. В нынешних условиях мы совершаем то, что можем", - рассказал ТАСС заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

При этом рабочая группа по координации работы церкви в условиях пандемии при Патриархе Московском и всея Руси опубликовала в своем телеграм информацию о том, что самостоятельно провести благословение куличей и пасх дома можно трижды пропев тропарь Пасхи.

Рецепты куличей от столичных шеф-поваров
Читайте также: Рецепты куличей от столичных шеф-поваров


Вместе с тем, епископ Зеленоградский Савва не одобряет практику продажи заранее освященных куличей. Он также отметил, что на Пасху молиться перед трапезой и благословлять пищу, осеняя ее крестным знамением, а также предложенным церковью образом.

Кроме того, в некоторых регионах, в зависимости от эпидемической ситуации, по возможности будут проходить очное освящение трапезы. Так, предполагается, что верующие с куличами будут выстраиваться на улице, соблюдая дистанцию в полтора метра, а священник будет проходить между ними и освящать трапезу, рассказал агентству председатель Синодельного отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев).
 
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот