В Сингапуре могут запретить рекламу газировки с сахаром

Новости

В Сингапуре могут запретить рекламу газировки с сахаром

|| События Реклама
В Сингапуре могут запретить рекламу газировки с сахаром
Сингапур может стать первой страной в мире, которая полностью запретит рекламу напитков с высоким содержанием сахара. Таким образом местные власти хотят бороться с диабетом и ожирением.
О намерении сингапурских властей объявил в четверг представитель Министерства здравоохранения Сингапура Эдвин Тонг (Edwin Tong). По его словам, такие меры должны побудить людей делать более осознанный выбор при покупке продуктов и напитков, а также заставить производителей снизить содержание сахара в сахаросодержащих напитках.
Местное правительство предлагает ввести дополнительную этикетку на сладких напитках, информирующую об их воздействии на организм. «Здоровая» этикетка будет говорить о безвредности напитка, «нейтральная» – о безопасности, а «вредная» – о вреде. Подобная маркировка успешно внедрена в более чем 30 странах мира. Спустя полтора года введения цветной маркировки в Чили продажи напитков с нездоровой этикеткой снизились на 25%, уточняет Straits Times.
Специальная этикетка будет обязательной именно для напитков, классифицируемых как вредные для здоровья. В то же время полезные напитки смогут использовать ее в качестве рекламы.
К потенциально опасным напиткам хотят отнести быстрорастворимые напитки, безалкогольные чаи, газировки, соки, а также сладкое молоко и питьевые йогурты, упакованные в бутылки, банки и пакеты.
Определяющим степень вреда продукта будет не только количество сахара, но и количество насыщенного жира. Авторы инициативы приводят в пример «кофе 3в1», в котором содержание и тех, и других компонентов оказывается внушительным.
Когда и какие конкретно нововведения вступят в силу, сингапурские власти объявят в 2020 году.
Диабет – одна из основных проблем здравоохранения Сингапура. Опрос, проведенный в 2018 году, показал, что более половины 12 ч.л. сахара, которые потребляют жители Сингапура ежедневно, поступают в их рацион из сахаросодержащих напитков. Напитки с высоким содержанием сахара популярны среди местных – более половины продаж напитков приходится именно на них.
В декабре прошлого года Министерство здравоохранения и Комитет по укреплению здоровья проводили восьминедельные публичные обсуждения по поводу снижения потребления сахара в стране. Среди четырех предложенных мер – обязательная маркировка на лицевой стороне товара, регулирование рекламы, введение налога на сахар и запрет на рекламу напитков с высоким содержанием сахара – наибольшую поддержку получила специальная маркировка. За ее введение проголосовали 84% из 400 опрошенных респондентов. Также участники обсуждений напомнили о пользе проведения информационной кампании по просвещению потребителей о здоровье и питании и о предоставлении бесплатной питьевой воды посетителям в ресторанах.
Фото: Pixabay/rawpixel


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот