В сингапурских ресторанах появятся дроны-официанты

Новости

В сингапурских ресторанах появятся дроны-официанты

|| События Реклама
В сингапурских ресторанах появятся дроны-официанты

Как сообщает BBC News, в Сингапуре появятся беспилотные летательные аппараты («дроны-официанты»), которые будут обслуживать посетителей местных ресторанов.

Роботы-официанты, которые призваны заменить обслуживающий персонал в ресторанах и кафе, называются Infinium Robotics. Они могут переносить до 2 килограммов еды и напитков. Управлять роботами можно с помощью специальной компьютерной программы. Ориентироваться в пространстве «официантам нового поколения» позволяют встроенные инфракрасные датчики и камеры.

Основная причина внедрения роботов в рестораны - это нехватка кадров в данной отрасли. Зарплаты у сингапурских официантов низкие, поэтому местная молодежь не стремится идти работать в рестораны. Дефицит официантов в Сингапуре на сегодняшний день составляет 7 тысяч человек.

Управляющий сети ресторанов Timbre Group Эдвард Чиа заявил, что дроны позволят сократить количество обслуживающего персонала в заведениях с 90 до 40 человек. Освободившихся официантов можно задействовать в качестве поваров и барменов, отметил он.

Однако полностью избавиться от обслуживающего персонала не удастся, потому что дроны могут лишь доставлять еду — расставлять блюда и напитки все равно придется официантам.

Внедрить «официантов нового поколения» планируют в одном из сингапурских баров к концу 2015 года.

По материалам: Lenta.ru, BBC, M24

Фото: BBC



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот