В США открылась первая роботизированная кофейня

Новости

В США открылась первая роботизированная кофейня

|| Новые места Реклама
В США открылась первая роботизированная кофейня

В Сан-Франциско открылась первая полностью роботизированная кофейня Cafe X.

Кафе представляет из себя небольшой киоск, в котором робот японской марки Mitsubuchi с шестью осями движения готовит кофе. Чтобы сделать заказ, клиенту достаточно воспользоваться мобильным приложением или набрать на сенсорной панели, расположенной вдоль киоска, четырехзначный код напитка. Каждый стаканчик кофе готовится не больше минуты, поэтому за 60 минут робот может сделать около 100 или даже 120 порций напитка.

В меню представлены эспрессо за $2,25 и латте за $2,95 из трех видов зерен на выбор – AKA Coffee, Verve Coffee Roasters и Peet's Coffee.

При оформлении заказа покупатель может указать время, в которое заберет свой кофе. Однако если к нужному времени клиент не подойдет и опоздает более чем на 6 минут, его напиток будет утилизирован.

Роботизированный кофейный стартап был основан неким Генри Ху – двадцатитрехлетним предпринимателем, отчисленным из колледжа Бэбсон в Веллесли (штат Массачусетс). Сумма совместных вложений с такими компаниями, как Khosla Ventures, Social Capital, Jason Calacanis, Felicis Ventures, Silicon Valley Bank и The Thiel Foundation составила $5 млн. По словам Ху, идея основать Cafe X пришла к нему после того, как он долго ждал кофе в очереди. Тогда он заметил, что у бариста слишком много времени уходит на простое перемещение чашек. «Использование робота позволяет людям быть более продуктивными, потому что перемещение чашек по тысяче раз на дню – это не очень продуктивно. Это очень однообразно, скучно, поэтому у нас есть робот, который делает это», – цитирует Ху Forbes .

Первая кофейня Cafe X открылась несколько месяцев назад в Гонконге, а следующая, после Сан-Франциско, заработает в калифорнийском городе Фримонт.

Фото: Facebook/Cafe X

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот