В столичных библиотеках появятся кафе

Новости

В столичных библиотеках появятся кафе

|| События Реклама
В столичных библиотеках появятся кафе

Московские библиотеки будут сдавать площади в аренду под заведения общепита. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на главу департамента культуры Александра Кибовского.

Изначально в библиотеках планировалось установить вендинговые автоматы с напитками и снеками, однако жители столицы в приложении «Активный гражданин» проголосовали за создание полноценных кафе на базе читальных залов.

«Сейчас обсуждается возможность разрешить библиотекам предлагать площадь в аренду частным лицам. На данный момент платные услуги могут оказывать только сотрудники библиотеки, прибыль в этом случае получает учреждение. В случае с кафе деньги будет получать оператор», – рассказал Кибовский, добавив при этом, что культуру посещения таких мест с возможностью «выпить чашечку хорошего кофе, листая книгу Тургенева», москвичам еще нужно воспитывать.

Предложение департамента поддержал президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, особенно отметив, что нужно развивать не только культурные места, что находятся в центре, но и те, что есть в спальных районах. Кроме того, он добавил, что «нужно решить, какая стоит задача: привлечь людей в читальный зал, чтобы повысить уровень культуры? Или просто заработать дополнительные деньги? В первом случае кафе должно быть недорогое, во втором – нужно внимательно изучить финансовые возможности посетителей и пожелания арендаторов».

Фото: Pixabay/miradeshazer



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот