В Великобритании изобрели робота-повара

Новости

В Великобритании изобрели робота-повара

|| События Реклама
В Великобритании изобрели робота-повара

В Великобритании изобрели незаменимого помощника на кухне для продвинутых хозяек – робота-повара, который может приготовить около 2000 блюд.

С роботом-поваром, разработанным британскими инженерами компании Moley Roboticos, впервые в истории человечества для приготовления, например, тушеных овощей вовсе не обязательно вставать с дивана – достаточно выбрать систему приготовления того или иного блюда через специальное приложение на смартфоне.

Как видно на фото, робот оснащен двумя руками, которые обладают моторикой движений, полностью повторяющие человеческие. Копировать движения человеческих рук роботу позволяют специальные киберперчатки, которые улавливают даже самые мелкие движения – например, пальцами.

Как заявляет профессиональный повар Тим Андерсон, робот-повар «своими руками может делать всё, что требует ручной работы: раскатывать тесто, делать суши. Набор задач, которые он может выполнять, практически бесконечен».

Единственный недостаток, который существует у робота – это отсутствие вкусовых рецепторов, то есть, без четко заданного алгоритма на смартфоне справиться самостоятельно с готовкой он не сможет.

Однако, по словам одного из разработчиков и основателя компании Moley Roboticos, русского инженера Марка Олейника, если все параметры задать правильно, робот никогда не ошибется.

Планируется, что техническая новинка поступит в продажу к концу 2017 года. Ее стоимость будет достигать 15 тыс. долларов.

По материалам: Independent, Euronews

Фото: кадр из видео Youtube



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот