Вино из винограда с плантаций Леонардо да Винчи выставят на аукцион

Новости

Вино из винограда с плантаций Леонардо да Винчи выставят на аукцион

|| События Реклама
Вино из винограда с плантаций Леонардо да Винчи выставят на аукцион
Спустя 500 лет после смерти художника и изобретателя Леонардо да Винчи итальянская винодельня выпустило вино, сделанное из винограда, выращенного на плантациях маэстро в Милане.
Воссоздать вино более чем пятисотлетней давности было нелегко. По информации The Telegraph, восстановление старинных виноградников началось с расчистки завалов Милана, в районе, где когда-то находился виноградник, подаренный да Винчи в качестве платы за картину «Тайная вечеря» в 1499 году.
Исторический ландшафт был разрушен во время Второй мировой войны, однако команда исследователей смогла обнаружить в земле корни винограда белого сорта Мальвазия (Malvasia di Candia Aromatica). Клон найденный лозы специально нашли в регионе Эмилия-Романья и привезли в Милан для посадки в 2015 году.
«Нам пришлось копать глубоко под обломками, а затем под землей, чтобы найти корни оригинальных лоз», – рассказывал британской газете Аттилио Сиенца (Attilio Scienza), итальянский специалист по ДНК винограда и профессор Миланского университета (Università degli Studi di Milano). «Они (корни виноградной лозы – Прим. Ред.) сохранились под пеплом и обломками. Нам удалось точно воссоздать виноградник по картам, которые нарисовал Леонардо да Винчи. Это был необыкновенный опыт», – также дополнил Сиенца.
В прошлом году виноградники дали первый урожай, а в этом году первые бутылки с вином выставляются на аукцион. Всего было выпущено 330 бутылок, и, скорее всего, они будут проданы исключительно на аукционе в следующем месяце (точная дата пока неизвестна). Вино было произведено в партнерстве с La Vigna di Leonardo – компанией, которая восстановила виноградники и превратила их в настоящий музей под открытым небом. Доходы от продажи вина пойдут на развитие культурно-исторического центра да Винчи, пишет Food&Wine.
«Оно сухое, ароматное и очень особенное», – рассказывает про вино времен да Винчи Джованнелла Фугацца (Giovannella Fugazza) – винодел виноградного хозяйства Castello di Luzzano, в которм было произведено вино. «Мы сделали его, используя технологии прошлых лет, в том числе для брожения мы использовали керамические терракотовые амфоры. Это именно то вино, которое знал Леонардо более 500 лет назад», – резюмирует винодел.
Фото: guidedtourmilan.com


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот