Во Франции будут отдавать непроданные продукты благотворителям

Новости

Во Франции будут отдавать непроданные продукты благотворителям

|| События Реклама
Во Франции будут отдавать непроданные продукты благотворителям

Французский парламент обязал все супермаркеты страны отдавать непроданные продукты на нужды благотворительным организациям или использовать их в иных целях, например, кормление животных. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на французские СМИ.

Появление новой обязанности у французских магазинов связано с принятием закона о борьбе с излишками пищевых отходов. Согласно постановлению, теперь всем супермаркетам страны запрещено уничтожать непроданные продукты, пригодные для приема в пищу.

Примечательно, что закон прямо запрещает магазинам делать непроданные продукты непригодными, например, заливать их хлоркой или другими химикатами прямо в мусорных ящиках.

Более того, до начала июля 2016 года крупные супермаркеты, чья площадь составляет не менее 400 кв. м, обязаны заключить договоры с благотворительными организациями. Как пишет британская газета The Gardian, если магазины этого не сделают, то им грозит штраф до 75 тыс. евро, а их руководителям – тюремное заключение сроком на 2 года.

Напомним, что правительство Франции планирует сократить пищевые отходы вдвое к 2025 году, потому как ежедневное выбрасывание непроданных, но годных к употреблению, продуктов обходится экономике страны в 20 млрд евро в год.

По материалам: Интерфакс, РСН

Фото: Pixabay/babawawa



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот