Возврат непроданного хлеба производителям могут запретить

Новости

Возврат непроданного хлеба производителям могут запретить

|| События Реклама
Возврат непроданного хлеба производителям могут запретить

Роспотребнадзор поддержал инициативу введения запрета на возврат производителям непроданного хлеба и других хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности.

Существующая процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов несет в себе риски, связанные со здоровьем потребителя. «В пищевых продуктах по истечении определенного срока способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы. И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры», – говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой в адрес вице-спикера Госдумы, главы федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирины Яровой.

Инициаторами внесения изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» выступили сами хлебопекари в феврале этого года. Они обратились к группе «Честная цена», сказав, что в отрасли происходит недопустимая ситуация с возвратами хлеба производителям, из-за которой страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы. При этом общие финансовые потери достигают 50-60 млрд руб. По словам Яровой, созданная единороссами группа как раз занимается защитой права российских граждан как потребителей получать качественную и безопасную продукцию и защитой отечественный производителей от дискриминации и проборов торговых сетей.

Фото: Pixabay/jackmac34



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот