Высокое потребление фруктов может приводить к агрессии

Новости

Высокое потребление фруктов может приводить к агрессии

|| События Реклама
Высокое потребление фруктов может приводить к агрессии
Ученые из Университета штата Колорадо (Медицинский кампус Аншутце – Colorado Anschutz Medical Campus) полагают, что чрезмерное потребление фруктозы в чистом виде, в составе фруктов или кукурузного сиропа провоцирует агрессивное поведение.
«…фруктоза, снижая энергию в клетках, запускает такую же ответную реакцию, которая бывает при голоде», — говорит Ричард Джонсон (Richard Johnson), ведущий автор исследования, доктор медицины, профессор Медицинского кампуса Аншутце.
Так же, как и голод, повышенное потребление фруктозы провоцирует на риск, импульсивность, поиск новизны, быстрое принятие решений, а также на агрессивность. Все эти реакции обусловлены поиском пищи, чтобы обеспечить выживание. Правда, в отличие от голода фруктоза может также приводить к биполярному расстройству и синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), пишет MedicalXpress.
Поиск фруктозы должен был способствовать выживанию, однако за последнее столетие потребление фруктового сахара резко возросло и может быть чрезмерным из-за большого количества сладкого, которое присутствует в современном западном рационе, полагают ученые.
«Мы не обвиняем сахар как провокатора агрессивного поведения, а скорее, отмечаем, что он может быть одним из факторов, способствующих этому», — уточняет Джонсон.
Исследователи планируют дополнительно проанализировать влияние сахара на организм человека, а также отмечают, что «приравнивание фруктозы к одному из факторов риска не отрицает важности генетических, семейных, физических, эмоциональных и экологических факторов, формирующих ментальное здоровье».
Статья была опубликована в журнале «Эволюция и поведение человека» (Evolution and Human Behavior).
Фото: Pixabay/congerdesign


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот