X5 Retail Group: россияне едят блины с икрой чаще, чем со сгущенкой

Новости

X5 Retail Group: россияне едят блины с икрой чаще, чем со сгущенкой

|| События Реклама
X5 Retail Group: россияне едят блины с икрой чаще, чем со сгущенкой
Эксперты X5 Retail Group узнали, как проходит масленичная неделя в России. Вопреки ожиданиям оказалось, что самой популярной начинкой для блинов у россиян оказалась не сгущенка, а икра.
Аналитики проанализировали продажи популярных в период Масленицы продуктов с 6 по 9 марта в сети супермаркетов «Перекресток» в 10 городах России и сравнили с аналогичными показателями середины февраля 2021 года.
В масленичную неделю сначала фиксируется спрос на продукты для приготовления блинов. Среди них — яйца, молоко, мука, кефир. Эти ингредиенты активнее всего покупали в Екатеринбурге, Москве и Перми (в 6 раз во всех городах). Менее популярны эти продукты в Самаре и Петербурге (рост в 5 раз). Интересно, что и самарцы, и петербуржцы оказались не против полакомиться и готовыми блинами из магазина (рост в 1,3 раза).
Аналитикам также удалось проследить, по каким рецептам чаще всего готовят блины жители разных регионов. Например, в Нижнем Новгороде в канун Масленицы наблюдался повышенный спрос не только на молоко, но и на кефир, что говорит о любви нижегородцев к блинам на кефире. В то же время в Москве и Челябинске увеличились продажи дрожжей, что свидетельствует об их интересе к дрожжевым блинам.
В качестве блинных начинок россияне чаще выбирают красную икру — особый спрос зафиксирован в Самаре (рост в 14 раз), Петербурге и Москве (в 3 раза соответственно). Также в топ начинок входит соленая рыба — среди лидеров Москва (рост в 1,6 раза) и Нижний Новгород (рост в 1,5 раза). Еще россияне неравнодушны к сладкому: повидлом и джемом начиняют масленичные лакомства в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве (рост в 1,5 раза соответственно), медом — в Уфе и Казане (рост в 1,3 и 1,2 раза соответственно), а сгущенным молоком — в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре (рост 1,4 раза соответственно).
Фото: Unsplash/Gabriel Gurrola


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот