В Госдуме предлагают разрешить продажу алкоголя в домах только с согласия жильцов

Новости

В Госдуме предлагают разрешить продажу алкоголя в домах только с согласия жильцов

|| События Реклама
В Госдуме предлагают разрешить продажу алкоголя в домах только с согласия жильцов
Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который допускает реализацию алкоголя в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях только с учетом мнения жильцов.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разработан в целях обеспечения общественного порядка, защиты прав граждан и обеспечение их прав на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания, следует из пояснительной записки к документу.
Разработать подобный законопроект было решено после многочисленных жалоб граждан, которые проживают в многоквартирных домах, где реализуется продажа спиртного. «Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», – говорится в пояснительной записке. 
В рамках законопроекта также предлагается дать право органам госвласти субъектов РФ устанавливать собственные дополнительные условия для розничной продажи спиртных напитков в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. Это означает, что при необходимости региональные власти смогут самостоятельно принимать решение о полном запрете продажи алкоголя в розницу в жилых домах на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в соответствии с Жилищным кодексом РФ. 
Кроме того, розничную продажу алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах в многоквартирных домах хотят разрешить только в том случае, если площадь зала обслуживания посетителей будет составлять не менее 20 квадратных метров.  
Фото: Pixabay/Mihail_hukuna


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот