Багет могут признать культурным наследием ЮНЕСКО

Новости

Багет могут признать культурным наследием ЮНЕСКО

|| События Реклама
Багет могут признать культурным наследием ЮНЕСКО
Конфедерация французских пекарей подала заявку на включение классического багета в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Багет — это смесь пшеничной муки, воды, дрожжей, соли и щепотки мастерства. Хлеб продолговатой формы с хрустящей корочкой — такой же символ Франции, как и Эйфелева башня. Французские булочники считают, что традиционный ремесленный хлеб от местных пекарен все чаще вытесняется замороженными хлебобулочными изделиями, сделанными на огромных промышленных производствах. Такая тенденция наблюдается даже во Франции, пишет Reuters.
«Нет ни одного секрета в изготовлении хорошего традиционного багета. Это требует времени, ловкости, правильного способа выпечки, хорошей муки без добавок», — говорит Микаэль Рейделле (Mickael Reydellet), владелец семи пекарен во Франции.
По словам местных пекарей, включение в список ЮНЕСКО позволит защитить уникальный рецепт багета, который передавался из поколения в поколения на протяжении многих лет.
Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предназначен для признания устных традиций, искусств, социальных практик, ритуалов и методов традиционного ремесленничества. На сегодня в списке уже есть старинные методы изготовления плоского хлеба в Иране и Казахстане, более 1,5 тыс. разновидностей крафтового пива из Бельгии, а также искусство приготовления традиционной пиццы в Неаполе.
Постановление французского правительства 1993 г. предписывает, что классические багеты должны изготавливаться не более чем из четырех традиционных ингредиентов. Ферментация теста должна длиться от 15 до 20 часов при температуре от 4 до 6 градусов Цельсия.
Ежедневно во Франции продается около 6 млн багетов. Однако, по словам Доминика Анракта (Dominique Anract), президента федерации пекарей, покупка багета как культурная привычка находится под угрозой, с 1950-х гг. — тогда супермаркеты захватили страну, и около 30 000 пекарен закрылось.
Фото: Unsplash/Bas Peperzak


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот