Дания может ввести налог на красное мясо

Новости

Дания может ввести налог на красное мясо

|| События Реклама
Дания может ввести налог на красное мясо

Дания рассматривает возможность введения налога на красное мясо во имя изменения климата.

Как считают авторы нововведения, Датский Совет по этике, изменение климата является в первую очередь этической проблемой. Именно поэтому датчане «этически обязаны» изменить свои привычки в питании.

Предполагается, что сначала будут введены акцизы на говядину, а потом и на другие виды красного мяса. Кроме того, в долгосрочной перспективе они будут применяться ко всем пищевым продуктам в зависимости от их воздействия на климат.

По информации этического совета, каждый рогатый скот по отдельности приносит около 10% выбросов парниковых газов, в то время  как производство различной продукции в целом составляет 19-29%.

«Это ответ на отрицательное воздействие пищи на климат…чтобы способствовать повышению осведомленности о проблеме изменения климата, она должна быть решена», – цитирует The Independent пресс-секретаря ведомства Микки Джерис.

Дания уже давно обеспокоена состоянием экологии планеты. Так, в феврале этого года в Копенгагене был открыт первый супермаркет с просроченными продуктами. Его создатели планировали сократить общий объем пищевых отходов страны.

Фото: Pixabay/Unsplash



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот