Импорт египетских мандаринов могут запретить

Новости

Импорт египетских мандаринов могут запретить

|| События Реклама
Импорт египетских мандаринов могут запретить

Россельхознадзор может запретить поставки цитрусовых и других видов растениеводческой продукции из Египта.

Причиной возможного запрета может стать систематическое нарушение международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в Россию, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации»,  говорят в Россельхознадзоре.

Судьба египетских цитрусовых решится в ближайшее время – после проведения переговоров российской стороны с Центральной администрацией карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта.

Несмотря на опасения потребителей, российские ритейлеры сохраняют спокойствие. Как сообщила Rambler News Service директор по внешним коммуникациям «Ашан ритейл Россия» Мария Курносова, в случае запрета импорта египетских фруктов сеть гипермаркетов сможет наладить поставки из Марокко, Пакистана и Сирии за три недели.

По словам пресс-службы «Дикси», которые приводит агентство, проблем с цитрусовыми они тоже не ожидают. «Во-первых, потому что есть страны, которые могут заменить, во-вторых, потому что есть партнеры с контрактами», – заявили они.

Напомним, после введения антитурецких санкций в прошлом году именно Египет был призван заместить импорт овощей и фруктов. «Импорт России овощей и фруктов из Турции составлял 66%, следом идет одежда и кожаные изделия. У Египта есть огромный потенциал в производстве и поставках этой продукции», – говорил тогда министр торговли и промышленности Египета Тарек Кабиль.

Фото: Pixabay/Hans



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот