От шоколада умнеют

Новости

От шоколада умнеют

|| События Реклама
От шоколада умнеют

Ученые из Южной Австралии доказали, что употребление шоколада положительно влияет на когнитивные функции мозга.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Sciencedirect, говорится, что секрет такого эффекта шоколада кроется во флавоноидах – антиоксидантах, содержащихся в нем. Эти полезные вещества также встречаются в чае, вине, фруктах и овощах.

Пришли к такому выводу австралийские ученые после эксперимента, который длился целых тридцать лет. В течение столь длительного времени специалисты наблюдали за почти тысячью людьми, их привычками в питании, частоте употребления шоколада, а также за памятью, умением концентрироваться, размышлять и обрабатывать информацию.

В итоге было замечено, что употребление какао напрямую влияет на когнитивные функции. Так, те люди, которые ели шоколад хотя бы раз в неделю или чаще могли справляться с гораздо большим количеством умственно-логических задач, чем те, что отказывались от него вовсе.

Несмотря на радостное открытие для сладкоежек, ученые все же не призывают делать шоколад продуктом номер один в рационе и советуют продолжать придерживаться суточной нормы калорий.

Однако тем, кто хочет повысить уровень своего интеллекта с помощью сладкого, австралийцы порекомендовали есть не молочный шоколад, а темный, потому что в нем процент содержания какао больше, а соответственно, и полезных флавоноидов тоже.

Фото: Pixabay/aleksandra85foto

Читайте по теме: 10 поводов съесть шоколад 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот