Российские ученые создали полезный кефир из морских ежей

Новости

Российские ученые создали полезный кефир из морских ежей

|| События Реклама
Российские ученые создали полезный кефир из морских ежей
Ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета создали полезные для здоровья напитки с добавлением биологически активных соединений из морских водорослей, ежей и лимонника.
Антиоксидантные напитки укрепляют нервную систему, предовращают образование тромбов, выводят металлы и радионуклиды из организма, говорится на сайте вуза.
Для повышения стрессоустойчивости ученые советуют к употреблению быстрорастворимый напиток с лимонником на основе пектина из морской травы филлоспадикса. Пектин связывает поливалентные металлы и радионуклиды, а лимонник работает как адаптоген, то есть повышает сопротивляемость организма к вредному воздействию. Содержание пектина в одной порции достигает 50%, адаптогенов — 30% от суточной нормы потребления.
Антиоксидантными свойствами обладает кефир с экстрактом морских ежей и пюре из свеклы. Экстракт ежей – тимарин – содержит хиноидные пигменты из панцирей и игл, которые борются с вредными веществами, а бетанин – красящий пигмент свеклы – предотвращает образование тромбов, очищает красные кровяные клетки и органы человека.
Дальневосточные ученые не в первый раз создают полезные продукты на основе морских гидробионтов. В прошлом году эксперты разработали рецепт шоколада с веществами из морских звезд, морских ежей и лимонника. Лакомство замедляет процессы старения и улучшает метаболизм. 
Фото: dvfu.ru


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот