Россия попала в десятку самых пьющих стран в мире

Новости

Россия попала в десятку самых пьющих стран в мире

|| События Реклама
Россия попала в десятку самых пьющих стран в мире
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в новом докладе «Здоровье вкратце» включила Россию в десять самых пьющих стран в мире. В среднем на каждого россиянина приходится около 11,1 л спиртного в год.
Согласно докладу, потребление алкоголя в среднем составляет 9 л чистого спирта на человека во всех странах ОЭСР, что эквивалентно 100 бутылкам вина. При этом около 4% взрослого населения имеют алкогольную зависимость.
На первом месте в списке самых пьющих стран традиционно оказалась Литва – порядка 12,3 литра алкоголя на человека ежегодно (в 2015 году этот показатель составлял 14 л). На втором месте – Австрия (11,8 л), на третьем с небольшим отрывом – Франция (11,7 л). Замыкают пятерку Чехия (11,6 л) и Люксембург (11,3 л). На шестой позиции одновременно оказались Латвия и Ирландия – жители этих стран выпивают ежегодно около 11,2 л алкогольных напитков, а на седьмой одновременно оказались Венгрия и Россия (11,1 л на человека). Закрывают десятку лидеров Германия (10,8 л), Португалия (10,7 л) и Польша (10,6 л).
Самыми здоровыми странами ОЭСР признали Индонезию (житель страны каждый год выпивает в среднем 0,3 спиртного), Турцию (1,4 л), Израиль (2,6 л), Индию (3,0 л) и Коста-Рику (3,8 л).
ОЭСР проводила исследование на основе 80 показателей, взятых из официальной национальной статистики стран-участников. Отмечается, что все страны отличаются друг от друга по состоянию здоровья и образу жизни своих граждан, доступу к медицинской помощи и ее качеству, а также по ресурсам для поддержания здоровья.
По данным исследования, человек, родившийся в настоящее время в одной из стран-участников ОЭСР, может прожить почти 81 год. Среди тенденций аналитики отмечают, что рост ожидаемой продолжительности жизни замедлился в большинстве стран ОЭСР – особенно в США, Нидерландах и Франции. Также растет уровень ожирения и диабета, что затрудняет поддержание нормального уровня жизни: 56% взрослого населения в странах ОЭСР страдают от избыточного веса, а почти треть детей в возрасте 5-9 лет живут с диагнозом ожирение. В некоторых странах все больше умирает людей от передозировки наркотическими веществами – так, с 2011 года смертность от наркотиков выросла на 20% и в настоящее время унесла более 400 000 жизней в США, а также Канаде, Эстонии и Швеции. Сердечные приступы, инсульты и другие заболевания системы кровообращения стали причиной смерти каждого третьего человека среди стран-участников ОЭСР. Участившиеся психические расстройства также имеют свои последствия – по оценкам экспертов, каждый второй человек испытывает проблемы с психическим здоровьем в течение всей жизни.
Намечены и положительные тенденции в сфере здравоохранения: к примеру, качество медицинского обслуживания улучшается с точки зрения безопасности и эффективности, увеличивается количество успешных операций по удалению раковых опухолей. Авторы доклада «Здоровье вкратце» отмечают, что у женщин-жительниц стран ОЭСР, у которых был диагностирован рак молочной железы на ранних стадиях, имеют 90% шансов либо вылечиться, либо увеличить продолжительность жизни с заболеванием – по крайней мере, до пяти лет.
Фото: Pixabay/umberlla


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот