В Норвегии откроется первый в Европе поводный ресторан

Новости

В Норвегии откроется первый в Европе поводный ресторан

|| Новые места Реклама
В Норвегии откроется первый в Европе поводный ресторан
Ресторан Under, который откроеся вблизи норвежской деревни Båly, станет первый подводным рестораном в Европе. 
Ресторан будет представлять из себя фантастическую конструкцию, которая на одну половину будет находиться на земле, а на другую погружена под воду. Заведние будет напоминать перископ и затонувший корабль. 
«Это должно быть захватывающе, но люди также должны чувствовать себя в безопасности, сидя там», – заявила CNN ведущий архитектор бюро Snohetta, которое стало автором проекта. 
Заведение будет разделено на три уровня – гардероб, бар шампанского (шампанерия – Прим. ред.) и сам ресторан. Вместимость составит до 100 человек. Огромное панорамное окно длиной 36 метров позволит гостям наблюдать за морскими обитателями.

Название ресторана – это игра слов: в переводе с норвежского Under обозначает и «под», и «чудо».
Помимо гастрономической цели, ресторан преследует еще одну – экологическую. «Under был разработан с учетом его географии и жизни морских соседей», – говорится на сайте Snohetta.com. Гладкая, обтекаемая форма здания помещена в бетонную раковину с грубой поверхностью, которая позволяет прилипать к ней мидиям. Со временем, когда она полностью заполнится молюссками, здание станет искусственным рифом, который будет помогать промывать море и естественным образом привлекать больше морских обитателей к очищенным водам.
В нерабочее время ресторан будет функционировать как научно-исследовательский центр биологии морской среды. 
Подобные подводные рестораны на сегодняшний день существуют в Дубае, Флориде и на Мальдивах. Самым известным в мире считается Ithaa Undersea Restaurant, расположенный на мальдивском острове Рангали. 
Фото: snohetta.com
Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот