Впервые за последние 7 лет россияне стали меньше пить

Новости

Впервые за последние 7 лет россияне стали меньше пить

|| События Реклама
Впервые за последние 7 лет россияне стали меньше пить

В отчете «О надзоре за алкогольной продукцией» Роспотребнадзор сообщил о снижении среднедушевого потребления алкоголя в РФ в 1,5 раза – с 15 литров (2009 г.) до 10 литров.

Также за последние 7 лет наблюдается уменьшение острых отравлений алкогольной продукцией на 30%. Количество больных с диагнозом «алкоголизм», взятых под диспансерное наблюдение, сократилось на 37%, а тех, кто состоит на учете в лечебно-профилактических организациях, – на 24%.

Подобные тенденции ведомство связывает с введением дополнмтельных мер по ограничению розничной продажи алкогольных напитков, установлением минимальных цен и запретом рекламы.

Несмотря на позитивную динамику, сказать, что россияне встали на путь оздоровления, все еще не представляется возможным. Согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), которые приводятся в отчете Роспотребнадзора, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.

В дальнейших планах ведомства продолжить снижать потребление алкоголя в рамках Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Фото: Pixabay/Skitterphoto

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот