Лимитированные десерты и спецпредложения в ресторанах ко Дню святого Валентина

Спецпроекты

Лимитированные десерты и спецпредложения в ресторанах ко Дню святого Валентина

|| Weekend guide Реклама
Лимитированные десерты и спецпредложения в ресторанах ко Дню святого Валентина
Розовое безумие и миллионы сладких сердец ждут москвичей в ресторанах и кафе столицы с 14 по 16 февраля. Редакция портала «Особое блюдо» выяснила, чем удивят московские рестораны в День святого Валентина.
афродизиакальный сет для влюбленных

В винном ресторане «Винодельня №1» на Сретенке шеф-повар Михаил Аксенов и шеф-сомелье Лиана Рахматуллина создали афродизиакальный сет для влюбленных: полдюжины (6 шт.) императорских устриц, запеченных под сыром пармезан, с конкасе из огурца и томата и бокал органической розовой кавы за 999 рублей. На десерт предлагается морковный бисквит (550 рублей) в оригинальной подаче.
Вечеренку в формате «Girls only» в День святого Валентина проведут в Touch of Matcha
Вечеренку в формате «Girls only» в День святого Валентина проведут в Touch of Matcha.   Девушкам предложат почувствовать себя Керри Брэдшоу и Самантой Джонс – героинями культового сериала Sex and the City, под соответствующий DJ-сет. Также в этот вечер гостям заведения будут доступны моментальные фото со стикерами-цитатами из сериала.  Кроме того, гостей бара в течение всего дня собираются угощать розовыми шоколадными сердцами и игристым.
вечер свиданий вслепую
Ресторанная группа Евгении Качаловой Bazar Family в День святого Валентина проведет в своих заведениях (Сеть баров «Винный базар», Танцы food&people и Гастробар «Игристый») вечер свиданий вслепую. Для того, чтобы стать участником акции «Соединяем сердца» до 12 февраля нужно оставить в любом из баров группы записку со своим именем, номером телефона и ником в Instagram. 13 февраля сотрудники ресторанов выберут 9 пар мужчин и женщин, которые получат сертификат на совместный ужин.
в DEREZA представили особое морское меню
По случаю главного романтического праздника в DEREZA представили особое морское меню.  Дамам предложат карпаччо из осьминога (750 рублей), мужчинам - салат из теплого осьминога с пряными оливками, картофелем и вялеными томатами (750 рублей). На горячее – большая паста с морепродуктами на двоих (1490 рублей). В качестве многообещающего финала – воздушное мороженое из козьего молока и черной смородины.

Меню будет действовать 14, 15 и 16 февраля. При заказе блюд из меню для влюбленных ресторан подарит бокал «Кир Рояль». В день праздника после 19 часов вечера коктейлем будут угощать всех гостей. 
в рыбном ресторане «Черетто Море» гостям предлагают большой сет блюд из морепродуктов
В День всех влюбленных в рыбном ресторане «Черетто Море» гостям предлагают большой сет блюд из морепродуктов. Шеф-повар Владимир Сидоров сервирует плато с морепродуктами, приготовит карпаччо, соте из морепродуктов и муссовый десерт в форме объемного сердца. Стоимость сета  — 4900 рублей.
День святого Валентина в московском филиале известного рыбного ресторана Assunta Madre отметят десертом «Искушение»
День святого Валентина в московском филиале известного рыбного ресторана Assunta Madre отметят десертом «Искушение», выполненном в виде райского яблока. Кроме того, в праздничный вечер в ресторане будут действовать специальные цены на некоторые вина и пройдет концерт Альбины Джанабаевой.
Итальянский ужин-cет и концерт Влада Сташевского
Итальянский ужин-cет и концерт Влада Сташевского ожидают гостей в День святого Валентина в панорамном ресторане BUONO на 29 этаже Radisson Collection Hotel. Итальянский шеф-повар ресторана Кристиана Лоренцини предложит  тематический ужин, в который войдут тартар из красных креветок с клубникой, шафрановое ризотто с красной креветкой, сибас с артишоками по-римски и десерт для двоих в виде замороженного шара со спрятанными внутри двумя сердцами из клубничного парфе и мусса со вкусом мадагаскарской ванили. Стоимость ужина – 10 000 рублей на двоих.
ассорти розовых десертов
14 февраля в ресторане Юлии Высоцкой Food Embassy все гости получат в подарок ассорти розовых десертов: мармелад, безе, карамель, бискотти, миниатюрные пряники, а также смогут принять участие в розыгрыше подарков от партнеров. В баре ресторана специально к празднику приготовили несколько особенных коктейлей.
Бренд-шеф ресторана Modus от Андрея Жданова 14 февраля будет подавать взрывной комплимент 
Бренд-шеф ресторана Modus от Андрея Жданова 14 февраля будет подавать взрывной комплимент. Гостям предложат десерт-загадку из малинового льда и клубов ледяного пара.
В японском баре «Хатико»
В японском баре «Хатико» на Пятницкой гостям предложат особое меню от одного из самых известных японских шеф-поваров в городе - Кобаяши Кацухико. В свою очередь бармен Кенан Ассаб приготовил парные коктейли «Усуюки» на молодом японском вине и «Юнга» на португальском портвейне.
 
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот