Мини-торты в тренде. Или как трансформируются предпочтения гостей

Спецпроекты

Мини-торты в тренде. Или как трансформируются предпочтения гостей

|| HoReCa Реклама
Мини-торты в тренде. Или как трансформируются предпочтения гостей
В мегаполисе все большую популярность завоевывают классические десерты и порционные форматы тортов. О трендах в кондитерском бизнесе "Особому блюду" рассказала Евгения Головкова, управляющий партнер сети кондитерских Kuzina.
 
Евгения Головкова, управляющий партнер сети кондитерских KuzinaЗа последние несколько лет на рынке пекарен и кондитерских произошел настоящий бум – пирожные и торты перестали быть исключительно атрибутом праздника, люди стали чаще покупать их просто для домашнего чаепития или в дополнение к кофе с собой.
 
Безусловно, ресторанная мода постоянно меняется, что касается и сегмента пекарен и кондитерских. Тем более, что кондитерское дело – это огромное поле для всевозможных экспериментов. Среди последних интересных трендов я бы отметила:
 

1. Назад к классике

«Медовик», торт «Прага», пирожное «Картошка» и другие классические десерты обретают новую популярность. Сейчас появляется так много авторских вкусов и рецептур, что порой люди хотят чего-то простого и проверенного. Когда мы открывали первую кондитерскую Kuzina в Москве, нам говорили, что люди здесь уже привыкли к оригинальным десертам, и не будут покупать «советские» пирожные «Картошка» или простые корзиночки со взбитыми сливками и фруктами. Но, как оказалось, жители современного мегаполиса их очень любят.
 

2. Моноконцепции

Мода на моноконцепции затронула и кондитерский сегмент. На рынке появляются не только классические кондитерские и пекарни, но и проекты, сосредоточенные лишь на одном десерте. Так есть, например, проекты, где готовят только брауни самых разных видов, или делают акцент на приготовлении японских суфле-панкейков.
 

3. Курс на порционный формат

Если раньше в структуре спроса превалировали целые торты, то сейчас интерес сместился в сторону порционных продуктов – мини-тортов, наборов пирожных, десертов, эклеров, ассорти кусочков тортов разных вкусов и пр. Покупатель хочет иметь возможность сразу попробовать разное или сконструировать сладкий набор по своему вкусу. И кондитерским важно отвечать этому спросу и иметь подходящий ассортимент. Например, еще несколько лет назад торты продавались лишь целиком, а сейчас во многих пекарнях/кондитерских они представлены и в порционном формате.
Тренды в кондитерском бизнесе 

4. Кондитерские модули-полуфабрикаты

В режиме самоизоляции у людей появилось достаточно свободного времени, многие стали больше готовить сами. В то время как ранее тенденция, напротив, шла в сторону роста посещения ресторанов и использования услуг доставки еды. В домашнем режиме различные онлайн-курсы и кулинарные мастер-классы от тех же ресторанов или компаний, которые предлагают готовые продуктовые наборы с пошаговыми инструкциями, стали новыми источниками рецептов для домашних обедов и ужинов. И сейчас, на мой взгляд, продолжит набирать популярность приготовление блюд из готовых модулей-полуфабрикатов. В том числе и в кондитерском сегменте. Непрофессионалу довольно сложно приготовить дома торт определенного уровня, многие просто не имеют под рукой необходимого оборудования, инвентаря, ингредиентов. И мы хотим дать возможность самостоятельно создать торт на основе наших рецептов и заготовок. Думаю, это направление имеет хорошие перспективы. Потому что никто еще не придумал готовых полуфабрикатов для качественных кондитерских изделий.
 

5. ЗОЖ-десерты

Нельзя обойти и тренд на здоровый образ жизни, который активно проникает во все сферы. В нашей нише мы наблюдаем рост интереса к более легким десертам, десертам для тех, кто следит за своим здоровьем и физической формой, имеет ограничения в питании и т.д. Кондитеры экспериментируют, создавая не менее вкусные и интересные безлактозные, безглютеновые, вегетарианские и прочие десерты и торты, позиции с пониженным содержанием сахара и т.д.
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот