Стресс и превентивные методы борьбы с ним

Спецпроекты

Стресс и превентивные методы борьбы с ним

|| Прочесть перед едой Реклама
Стресс и превентивные методы борьбы с ним
Как бороться со стрессом и может ли стресс влиять на вес? На этот вопрос отвечает  холистический нутрициолог, эксперт бренда Polezzno Юлия Бобейка.
 
холистический нутрициолог, эксперт бренда Polezzno Юлия БобейкаБольшинство из вас согласится с утверждением, что мегаполис – это жизнь в нескончаемом стрессе, когда даже ночью мы не расслабляемся до конца от перенапряжения.

В нормальном состоянии организм человека в силах справится с последствиями стресса собственными ресурсами, и наличие у нас гормона стресса – кортизола, тому подтверждение. Именно кортизол отвечает за вашу работоспособность в течение дня, и он же участвует в подготовке ко сну наряду с гормоном сна мелатонин.

Кортизол, относится к группе глюкокортикоидов. Выработка кортизола увеличивается в ответ на стресс.

Именно благодаря действию кортизола вы просыпаетесь утром. Кортизол учащает сердцебиение, увеличивает кровяное давление, “достает” глюкозу из печени.

Когда человеку тяжело просыпаться по утрам длительное время, причина, может быть в сбитом циркадном ритме, в который входит ряд важных для организма гормонов, в том числе и кортизол.

Пик активности кортизола приходится на первый час после пробуждения, чтобы “разбудить” организм. И в течение суток еще несколько раз возникают амплитуды повышения-снижения.

Если человек долгое время находится в состоянии стресса, на повышенном кортизоле, организм теряет возможность производить его в оптимальном объеме для поддержки необходимых жизненных функций. И тогда человек получает низкий уровень кортизола. Что, кроме прочего, может отразиться на репродуктивной функции у женщин, в дальнейшем.⠀

Еще одна достаточно большая проблема, связанная со стрессом лишний вес. При хроническом стрессе повышенный уровень кортизола, влияет на скачки давления и повышения «сахара» и инсулина. Часто у людей с высоким уровнем кортизола мы можем наблюдать «подушку безопасности», так называемый абдоминальный (кортизоловый) живот – отложения жира вокруг талии (именно здесь рецепторов к гормону кортизол в четыре раза больше, чем в других частях тела). Чаще всего такое состояние встречается у женщин, в силу их физических особенностей. В норму состояние приходит если убрать стрессовый фактор, физические упражнения и диеты, как правило, в данном случае не помогают.

Так же высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа и прочих неприятных болезней.

Какие превентивные меры можно использовать, чтобы помочь своему организму не страдать от негативных последствий стресса?
  1. Гигиена мыслительных процессов. Помнить о том, что для него (организма) выдуманный и реальный стресс, абсолютно равны по силе действия. Если вы попали в аварию, или пол дня думаете, о том, как попадете в аварию –, кортизол организм вырабатывает в обоих случаях.
  2. В продолжение первого пункта, для мозга, да и организма в целом, с этой точки зрения очень полезны медитации или любые другие практики позволяющие замедлить (или вообще остановить на время) мыслительные процессы. Нужно время от времени давать себе возможность замедлиться, прислушиваться к своим физическим ощущениям и давать отдых мозгу.
  3. Сон. Помимо того, что любому человеку ежедневно необходим определённый минимум сна, важны циркадные ритмы. Если ложиться спать до 23:00, и вставать в 6-7 утра – вы, без особых усилий, будете делать большой ежедневный вклад в восстановление организма и выработку его стрессоустойчивости. Основной пик выработки гормона сна мелатонина приходится на период времени, начиная с 22.00, если вы не спите в это время, вы «обкрадываете» свое здоровье.
  4. Спорт. В продолжение к предложенным вариантам любой вид физической активности (даже игра с ребенком или пешая прогулка) с одной стороны, позволяет «переключать» мысли, а с другой хорошо влияет на сон, сам организм и его процессы.
  5. Безусловно важно питание. Гормональная система, как и все остальные системы организма, напрямую зависит от того, насколько качественное и сбалансированное питание вы получаете, достаточно ли потребляете жидкости.
  6. Удовольствие. Получая сигналы об удовольствии мозг гораздо активнее справляется с последствиями стресса. В том числе, серотонин, выделяемый в этих процессах, помимо удовольствия отвечает за сон (и память), что опять же положительно сказывается на организме. Если вы любили в детстве печь кексы или устраивать театрализованные представления – попробуйте вспомнить и привнести что-то из этого в вашу жизнь. И посмотрите на результаты.
 
Стресс не только страшная угроза здоровью человека, из этого состоянии часто происходят удивительные и захватывающие события, оно помогает справляться с тяжелыми событиями и трудными задачами. Также в медицине есть понятие эустресса, так называемого, «положительного» стресса, который отличает краткосрочность, легкая переносимость для организма и положительные эмоции в финале (например, получение повышения или рождение ребенка).
Важно контролировать, как долго вы находитесь в этом состоянии и что делаете для устранения его последствий.
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот