Волосы и еда: что есть, чтобы сохранить красоту

Спецпроекты

Волосы и еда: что есть, чтобы сохранить красоту

|| Прочесть перед едой Реклама
Волосы и еда: что есть, чтобы сохранить красоту
Можно ли предотвратить выпадение волос и улучшить состояние кожи с помощью продуктов питания? Холистический нутрициолог и эксперт бренда POLEZZNO Юлия Бобейка уверена, что пища, которую мы потребляем, обязательно даст результат «на лицо» и поэтому, стоит уделять больше внимания своему рациону.
 

То, что мы едим, влияет на состояние волос

 
Волосы одна из составляющих красивого и здорового образа любого человека, а если вспомнить библейские истории, то еще и источник силы. Множество людей очень внимательно относятся к уходу за своими волосами, и вкладывают довольно много средств в уход за ними. Используемые для этого средства (шампуни, маски, спреи, масла) – хорошие дополнительные инструменты, и они работают, но при условии, если вы работаете на устранение первопричины, по которой волосы вас не устраивают.

Давайте посмотрим на физиологические причины, по которым могут возникать проблемы с волосами. Выпадение волос, как правило, это – следствие какого-то дефицита или заболевания, повлекшего за собой не здоровое состояние. Итак, что конкретно может быть источником проблем с волосами:
 
  • Железодефицитная анемия – ЖДА (выражается в низком уровне ферритина). Фолликулы волос очень чувствительны к ферритину, если его показатель ниже 50, чаще всего, это способствует потере волос.
  • Недостаток минералов, таких как: витамин D, железо, медь, витамины группы B, Е, А, С, молибден, кремний, магний, цинк, сера, йод, омега 3.
  • Недостаток в рационе незаменимых жирных кислот и белка.
  • Гиподинамия.
 
Почему это происходит?
 
  • Различные эксперименты с диетами, ведут к тому, что организм не дополучает большое количество питательных веществ. Серьезно ограничивая рацион, не всегда удается сохранить сбалансированность питания.
  • Длительные стрессы ведут к снижению кислотности желудочного сока, вследствие чего белок, поступающий из пищи, не усваивается должным образом. А белок является строительным материалом для волос. Низкая кислотность желудочного сока, в принципе, мешает усвоению питательных веществ из пищи и витаминов (например, чтобы поднять ферритин, нам необходимо в комплексе принимать препарат железа, который работает при оптимальной кислотности желудочного сока).
  • Паразитарная инфекция. Паразиты питаются всеми минералами, в буквальном смысле – сосут все. Например, 1 аскарида может лишать 10 мл. крови в сутки. Как результат – железодефицитная анемия.
 
Что можно сделать:
 
  • Наладить рацион питания. Сделать его сбалансированным по белкам, жирам и углеводам.
  • Сдать анализы на витамины D25 OH, В12, В9, цинк, медь, ферритин, йод, индекс Омега 3, общий белок.
  • Проверить организм на наличие паразитов. Обратиться к альтернативной медицине. Например, биорезонансная терапия, которая на 60-70% информативна в отношении определения паразитов.

Как вы можете повлиять на свои волосы с помощь питания? Очень важно потреблять достаточное количество микроэлементов: железа, кальция, витамина D, белков и жиров. Их недостаток их ведёт к тусклости, ослаблению, выпадению волос.
  • Железо, например, содержится в таких растительных продуктах, как горох, фасоль, различные крупы, курага, чернослив.
  • Кальций (чёрный кунжут – чемпион по содержанию кальция).
  • Жиры для эластичности волос, дадут различные семена: чиа, льняные, тыквенные; авокадо; масла растительные холодного отжима (не рафинированные); орехи, оливки, маслины.
  • Не только волосам, но и всему организму необходимы на ежедневной основе зеленые овощи: шпинат, брокколи, листовые салаты и зелень (400-500 граммов в день).
  • Фрукты и ягоды, до 500 граммов каждый день, помимо того, что просто доставят удовольствие, будут способствовать блеску волос.
 
Помним, что подход должен быть комплексным: изнутри и снаружи, только в этом случае мы получим стойкий положительный результат.
 
 

Как предотвратить ухудшение состояния кожи с помощью продуктов питания?

 
Кожа напрямую отражает все процессы и проблемы, происходящие внутри нашего организма, поэтому к предотвращению ухудшения состояния кожи необходим комплексный подход. Давайте посмотрим на несколько факторов, способных ухудшить состояние кожи.
 
  1. Рацион питания человека: большое количество продуктов категории быстрых углеводов, молочной и кисломолочной продукции, избыток глютена и глютеносодержащих продуктов – влияют на состояние кожи и организма в целом. Все эти продукты поддерживают латентные воспаления в организме, которые естественно негативно отражаются на коже.
 
  1. Нарушения в работе пищеварения. Гастрит, язва, активная бактерия Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори), кандида, запоры, не оптимально работающая детоксикация организма – все эти пункты будут негативно сказываться на внешнем виде кожи.
 
  1. Самой частой проблемой кожи лица является акне. Эта проблема давно уже перестала быть атрибутом пубертатного периода и стала проявляться у все большего количества взрослых людей. Акне напрямую сигнализирует о внутреннем состоянии системы пищеварения. Любые косметические процедуры, нацеленные на борьбу с этим недугом, дают лишь временный эффект. Важно воздействовать на первопричину проблемы. Среди прочего, к появлению акне приводит инсулинорезистентность, которая ведет к повышенной выработке гормона тестостерон, который, в свою очередь – провоцирует формирование акне.
 
Что можно сделать здесь и сейчас, чтобы получить «результат на лицо» в прямом смысле слова? Попробуйте убрать из рациона на месяц молочную, кисломолочную продукцию, сахар и всю продукцию категории быстрые углеводы: булочки, плюшки, тортики, конфеты, все сладкое, глютен и глютеносодержащие продукты – и посмотрите на результат.
 
Добавьте в свой рацион эти вещества, и вы отметите улучшение качества кожи, ее эластичности и тургора:
 
  • белок, который является строительным материалом для кожи и всего организма;
  • качественные жиры из орехов, сыродавленных (авокадо, оливковое, кунжутное, льняное), кокосовое масло;
  • цинк (в большом количестве содержится в устрицах, тыквенных семечках, говяжьей печени);
  • добавить достаточное количество биодоступной воды.
 
И конечно же, соблюдение режима дня. Ваша кожа скажет вам «спасибо», если вам удастся построить режим своего дня так, чтобы ложится до 23.00, вставать в районе 6-7 утра, именно в это время максимально эффективно восстанавливается весь организм, включая кожу.


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот