Узбечка

Рестораны

Узбечка

«Узбечка» – современная концепция этнической кухни в демократичном формате «фри фло», который позволяет гостю свободно перемещаться у линии раздачи и комбинировать выбор блюд на свой вкус. Ресторан представляет богатую палитру популярных и вкусных узбекских блюд, а также атмосферу одной из самых гостеприимных стран Средней Азии.

Уникальность ресторана заключается в использовании открытого огня при приготовлении блюд впервые в аэропорту – печь-жаровню тандыр мы специально привезли из Ферганы.

Архитектурное и интерьерное оформление новой «Узбечки» выполнено в традиционном этническом стиле – в виде узбекского дома с террасой.

Здесь есть все атрибуты настоящей сельской жизни – узбекская печь, потолок с плетенью из орешника, имитирующий навес на веранде, старинные кувшины и вёдра с базаров Узбекистана, плетёные подносы-корзинки, а также вышитые вручную ковры сюзане, которыми мы украсили стены.

Для оформления ресторана использованы только натуральные материалы, создающие аутентичный национальный колорит: старинные декоративные двери с резьбой, резные колонны из массива дерева, узбекский кирпич, деревянная мебель из карагача и ореха, флейты из настоящей тыквы – всё сделано руками ремесленников из Самарканда. При входе гостей встречает кирпичная арка с вставками из узорчатой плитки, также сделанной на заказ.

Разноцветные светильники из стеклянной мозаики создают особое ощущение солнечного и гостеприимного Узбекистана и удачно завершают стилистическое решение ресторана.

Единственный элемент, позаимствованный не у узбекских мастеров, – это глиняная плитка ручной фасовки итальянского бренда Le Nid, которая украшает пол, колонны, линию раздачи и стены на кухне.

Одежда официантов изготовлена из ткани, сотканной вручную и покрашенной натуральными красками. Четыре цвета ткани и четыре цвета логотипа тематически связаны с главными элементами узбекской кухни: рыжий – морковь, рубиновый – гранат, тёмно-зеленый – усьма (традиционная зелень-приправа), охра – грецкий орех.

Меню «Узбечки» – микс из самых популярных блюд узбекской кухни. Каждое ключевое блюдо готовят повара-специалисты из Узбекистана: мантыйщик, лагманщик, шашлычник, пловник и лепёшечник. Линия раздачи начинается с лепёшек, хлеба и выпечки, салатов, затем горячего и в завершение – напитки.

Особенное внимание уделяется таким «знаковым» позициям как плов, манты (мелко нарубленное мясо в тонко раскатанном тесте, приготовленные на пару) и лагман (наваристый суп на бараньем бульоне с лапшой ручной работы). В меню «Узбечки» большой выбор напитков: кисло-молочный айран и различные виды шарбата – сладкого отвара на основе узбекского урюка.



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот