Valenok

Рестораны

Valenok

Valenok Аркадия Новикова

Ресторан с фермерскими продуктами в меню, с вечеринками по пятницам для взрослых и с анимацией для детей по выходным

Огромный валенок высотой в шесть метров, арт-объект «Русский размер» от современного художника Валерии Лошак, уже завоевал народную любовь и известность в инстаграме до открытия ресторана Valenok, чьей вывеской он по совместительству и является. Гигантский, самый большой в мире, сваленный вручную валенок по задумке автора должен символизировать Россию с ее широкой душой и бескрайними просторами.

Почти бескрайними просторами поражает и сам ресторан: восьмиметровые потолки, космический атриум и окна в два этажа, внутри – по меньшей мере, 340 посадочных мест. На гигантской летней веранде под двускатным тентом в жизнерадостную бело-зеленую полоску может уместиться еще 240 человек. Днем сюда удобно приходить с детьми: пока родители спокойно обедают, малыши могут самозабвенно качаться на качелях, кататься с горки или играть в настольный футбол тут же рядом. В выходные о детях можно вообще на время забыть, отдав их под надзор заботливых нянь, аниматоров и веселого медведя Рудольфа. Есть развлечения и для взрослых: шахматы, пинг-понг, бар. Коктейли приготовят тут же на улице, за стойкой. 

Интернациональное меню от шеф-повара Сергея Векшина принципиально строится на российских фермерских продуктах: говядину везут из Брянска, рыбу – из Мурманска, кролика – из Воронежа, молочную продукцию – из Дубны, и даже овощи тут «настоящие», сочные и вкусные – весна на дворе. Шеф готовит простую и понятную еду: нежнейший форшмак, в меру острый аджапсандал, крошечные, на один укус пирожки, сочащиеся соком куриные люля, душистую домашнюю лапшу с тушеным ягненком, манты и чебуреки, судака на гриле с перловой кашей и крабовые котлеты. В распоряжении поваров – дровяной гриль, робата, тандыр и коптильня, установленные на открытой кухне, которая в лучших традициях Новикова местами превращается в овощные ряды продуктового рынка.

Отдельного внимания заслуживают десерты. Должность кондитера занимает Марина Носова (Vogue Cafe), и это значит, что в Valenok можно запросто идти специально пить чай (совсем скоро запустят самоварные чаепития) и полдня пробовать совершенно гениальные торты, пироги и пирожные. Ее хрустящие трубочки с белковым кремом и домашний муравейник повторяют тот самый вкус из детства, о ее «Наполеоне» с заварным кремом ходят легенды, а воздушный, почти невесомый пирог с клубникой исчезает с тарелок просто в мгновение ока.

По пятницам и субботам Valenok дает крен в сторону клубной жизни: вечеринки, живая музыка, концерты молодых групп и прочее громкое веселье, тусовки, за которые отвечает арт-команда под руководством известного промоутера Ины Тундры. Маленьких гостей развлекают не менее активно, чем взрослых: для них оборудовали детскую комнату, привлекают анимацию, организуют мастер-классы.

Одним из главных козырей заведения  – это цены, в среднем гости оставляют здесь 1200-1500 рублей. Неважно, что конкретно из всего спектра услуг окажется гостю важнее и полезнее, одно мы знаем наверняка: когда ему принесут счет, он будет удивлен, и приятно.

Новогодняя ночь в ресторанах Москвы
В каком ресторане встретить Новый год? Мы выяснили, сколько стоит провести новогоднюю ночь в ресторанах Москвы и что включено в программу

Где попробовать российскую рыбу
Мы выяснили, где в столичных ресторанах подают российскую рыбу



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот