На МКС впервые вырастили искусственный говяжий стейк

Новости

На МКС впервые вырастили искусственный говяжий стейк

|| События Реклама
На МКС впервые вырастили искусственный говяжий стейк
Израильские ученые из Aleph Farms – стартапа по выращиванию искусственного мяса на основе донорских клеток настоящего мяса – совместно с российскими и американскими астронавтами вырастили искусственный говяжий стейк на МКС. Искусственное мясо появилось в космосе впервые.
Напечатали стейк на российском принтере 3D Bioprinting Solutions от одноименной компании, которую основали в «Инвитро».
Как сообщалось ранее, исходный материал для печати в виде клеток из десен кролика и мяса коровы доставил на МКС «Союз МС-15». Далее клетки поместили внутрь биопринтера, в котором биоматериалы, в данном случае – клетки животных, находясь в питательной среде с добавлением «биочернил», выросли и напечатались в виде искусственной мышечной ткани. В итоге получился кусочек говядины высотой в несколько миллиметров, рассказал ТАСС руководитель проекта по биопечати, управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.
Несмотря на то, что пока производство искусственного мяса гораздо более затратное, нежели классическое, некоторые преимущества у него все же имеются. «Ткань печатается одновременно со всех сторон, подобно тому, как мы лепим снежок, в то время как многие другие биопринтеры создают ее слой за слоем», – отметил в беседе со Space.com Йоав Рейслер, менеджер по связям с общественностью Aleph Farms.
Эксперимент по выращиванию говядины, который длился 7 дней, увенчался успехом, поэтому теперь в планах 3D Bioprinting Solutions вырастить на МКС рыбу и крольчатину, говорится в пресс-релизе.
Килограмм специально выращенных клеток для печати на биопринтере еще в 2011 году обходился в производстве в £1 млн (около $1,2 млн). Сейчас цена уже напечатнного килограмма мяса составляет $10 тыс. При этом, если на Земле килограмм мяса за такие деньги кажется слишком дорогим, «то для космоса это дешево», говорит Хесуани.
Читайте по теме: На МКС впервые сварили эспрессо, Ученые рассказали, каков на вкус космический виски
Фото: Facebook/Aleph Farms


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот