Винный базар

Рестораны

Винный базар

1 июня на Никитском бульваре,12 откроется новый винный бар «Винный базар» от создателей «Винного рынка» на Комсомольском, Евгении Качаловой и ее команды (вскоре и Винный рынок будет переименован). Все в лучших традициях: постоянно обновляемый ассортимент вина с хорошим соотношением цена/качество, за который отвечает команда сомелье, авторская кухня от Ильи Лустина и дружественная атмосфера.

В коллекции Винного базара более 400 наименований вин всех категорий и отсутствие винной карты отнюдь не препятствие, ведь опытный кавист всегда подскажет, что подойдет именно вам. Старый или Новый свет, быть может что-то из неожиданной винодельческой страны: Чехии, Болгарии, Израиля или Греция, за каждую бутылку из ассортимента наш шеф-сомелье Денис Юрченко может поручиться лично. Ценовая политика как и прежде: от 250 руб. за бокал и от 700 руб. за бутылку.

В интерьере предпочтение отдано дереву и большим винным стеллажам для удобства гостей при выборе.

За кухню отвечает шеф-повар Илья Лустин. Меню состоит как из классических винных закусок: тапасов и брускетт,  так и полноценных блюд: салата с кальмаром и фенхелем, ростбифом и томатами, мидий в томатном соусе и белом вине. Самым интересным разделом меню Винного базара будет «Антикондитерская»: чизкейк с лососем, тирамису с вяленой свеклой, эклеры с начинкой из рыбных муссов и паштетов, вафли из цуккини с лососем и другие блюда, которые мы привыкли видеть в разделе десертов.

Коротко о нас: вино, еда и атмосфера!

День Святого Валентина в ресторанах Москвы
Стоит ли вести свою вторую половинку в ресторан 14 февраля? Конечно стоит, тем более, что в этот день почти везде для пар предусмотрены особые комплименты от шефа и другие подарки. Мы собрали несколько интересных предложений

6 новых ресторанов лета
Недорогие рестораны Владимира Мухина и Карло Греку, пара любопытных проектов Кирилла Гусева, обновленный «Винный рынок» и игристый бар от «Простых вещей», - у каждого есть веранда (хотя бы пара стульев на тротуаре), свой стиль и «изюминка» что ли. На Большой Дмитровке, например, вкусно кормят, в новых «Простых вещах» рекой льется просекко, в «Винном базаре» придумали недесертные десерты, ну а в ресторанах Гусева по-прежнему ставят эксперименты с кухней, причем интересные



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот