Россияне вынуждены покупать овощи вместо мяса

Новости

Россияне вынуждены покупать овощи вместо мяса

|| События Реклама
Россияне вынуждены покупать овощи вместо мяса

Россияне по-прежнему продолжают экономить на продуктах питания, предпочитают заменять белковую пищу более дешевой растительной.

Согласно данным Минэкономразвития РФ (МЭР), которые приводит ТАСС, такая тенденция наблюдается, несмотря на то, что рост цен на продукты растительного происхождения опережает рост цен на белковые.

Так, по расчетам МЭР и Росстата, плодоовощная продукция в январе – июне 2016 года в целом выросла в цене на 6,5%. Однако динамика цен на отдельные товары все-таки различалась. Например, картофель за первое полугодие подорожал на 47,3%, цитрусовые и фрукты – на 5,6%, а вот огурцы и помидоры, наоборот, подешевели на 4,1%.

Что же касается белковых продовольственных товаров, то за первый квартал они повысились в цене всего на 1,1%. При этом мясо птицы с начала года стало дешевле на 1,7%, а говядина дороже на 0,5%. Значительнее всех остальных подорожали морепродукты – на 6,5%.

Если говорить о вкусовых предпочтениях россиян, то стоит отметить, что в последнее время они пьют много кофе, но мало молока, едят меньше хлеба, но больше сахара. Кроме того, многие признаются, что любят фастфуд. Так, один-два раза в неделю каждый второй россиянин съедает чипсы и пьет сладкую газировку. 

Фото: Pixabay/Republica

Читайте по теме: Россияне предпочли походам в рестораны заказ пиццы на дом



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот