К 2030 году рынок растительного мяса вырастет до $100 млрд

Новости

К 2030 году рынок растительного мяса вырастет до $100 млрд

|| События Реклама
К 2030 году рынок растительного мяса вырастет до $100 млрд
Компания CFRA, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, прогнозирует, что к 2030 году мировой объем продаж альтернативной мясной промышленности достигнет $100 млрд.
Для сравнения: в 2018 году аналитики оценивали рынок «немясного» мяса в $19 млрд, а в 2019 году (октябрь) – всего $2,4 млрд.
Мировой рынок мяса составляет около $1,4 триллиона.
«Растительные альтернативы (мясу – Прим. Ред.) стали абсолютным мейнстримом и завоевывают все большее признание среди потребителей», – пишет MarketWatch со ссылкой на Лиззи Фрейер (Lizzy Freier), главного редактора Technomic.
«Раньше растительное мясо воспринимали как здоровую альтернативу, а сейчас потребители уже говорят о вкусе», – комментирует Риза Шварц (Risa Schwartz), глава отдела по изучении потребительского спроса в крупнейшей продовольственной компании США Tyson Foods.
В настоящее время происходит «рефрейминг» белка, потребители ищут источники белка в разных блюдах (снэки и завтраки) и в разное время суток, отмечает Шварц.
Растительные альтернативы продуктам животного происхождения становятся популярными даже у детей – по мере того, как их родители-миллениалы делают свой рацион более разнообразным.
О перестройке гастрономических предпочтений потребителей также говорится в отчете Technomic's 2019, согласно которому почти треть потребителей (32%) хотели бы видеть растительные заменители белка в ресторанах и кафе чаще. Более трети (36%) изъявили желание попробовать говядину растительного происхождения, если бы она была более доступной.
Один из ведущих производителей на рынке альтернативного мяса Beyond Meat подчеркивает, что именно вкус растительных продуктов является важнейшим показателем для компании. «Мы гордимся нашей продукцией сегодня, но все равно стремимся к инновациям, которые позволили бы использовать простые, не содержащие ГМО, вещества, извлекаемые из растений напрямую. Это позволит нам предлагать лучшие продукты как по вкусу, так и по питательной ценности», – заявил Итан Браун (Ethan Brown), исполнительный директор компании Beyond Meat.
В настоящее время среди производителей «немясного» мяса лидируют Beyond Meat – поставщик «говяжьих» котлет в канадский Макдоналдс, Subway, KFC, Fridays, Pizza Hut, в России – сеть ресторанов White Rabbit Family (сеть бургерных «Ракета», Tehnikum, Mushrooms, Zodiac, «Горыныч» и др.) и в скором времени – «Теремок»; Impossible Foods – поставщик Burger King и первый производитель растительной свинины и свиной колбасы; швейцарский гигант Nestle – поставщик котлет для немецкого Макдоналдса и производитель растительных продуктов (в том числе котлет и бургеров) под брендом Sweet Earth.
Фото: cnbs.com


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот